Поездка в Питер

Начну с простого. Захотелось нам с мужем поехать развеяться на пару дней куда-нибудь. Думали, может куда заграницу, но все далеко, и на поверку оказалось дороговато. Думали в Крым, но вроде были этим летом. Посмотрели на сайте у ребят Союз путешествия, было неплохое предложение в Питер за 15 000 рублей на 2 ночи. Ну мы и решили поехать туда. Все как обычно оформили нам, не буду на этом останавливаться. Прилетели, сели на 39 автобус и через 15 минут были около метро Московская. Кстати, хочу заметить, что у нас в Москве, чтобы добраться в аэропорт, нужно воспользоваться аэроэкспрессом, а это, на секундочку, 420 рублей в одну сторону. Союз молодцы, нам, как и в прошлый раз, такси заказали бесплатное, которое нас в Шереметьево отвезло. Удобно, и бесплатно)

В Питере погода была странная. Это я про эти выходные рассказываю, про 24-25 декабря 2016 года. Итак, погода днем +9….декабрь….Очень странно.Это же севернее Москвы….почему такая температура…?

Разместились, гостиница хорошая, называется Невский бриз, располагается рядом с метро. Очень удобно, по отзывам одна из самых лучших гостиниц в Питере, из недорогих, конечно.

Решили мы сразу поехать на экскурсию куда-нибудь. Приехали на Невский в Гостиному двору. А там….как обычно, кругом снуют экскурсионщики. Вы брали мы наименее приставучую тетеньку. Она предложила поехать в Пушкин, там Екатерининский дворец.  А мы сколько раз были в Питере, почему-то никогда не ездили в Пушкин. В общем. решили согласиться и поехать. Сама экскурсионная программа предполагалось, что займет 4,5 часа. Собрались, купили билеты по 1250 на брата. У нас было немного времени, экскурсионщица предложила нам пройти по Невскому и купить себе в дорогу покушать слоек и воды, «потому что в Екатерининском в втридорога». Мы сразу пошли в эту слоечную. Правда слойки и вкусные и горячие, и с выбором все хорошо. Вышли оттуда, откусывая только что купленную булку и к нам привязался культурный бомж. Почему культурный? А он некоторые слова на английском говорил, чтобы привлечь наше внимание. Он кушать хотел, хотя и был неприлично пьян. А нас он принял за иностранцев. Говорил: «Мистер, ай эм сорри, маленький квесчон, дай че-нить» При этом не мог понять, почему мы не отвечаем. Пришлось от него спрятаться в ближайшей двери какого-то кафе, войдя в которую нам удалось оторваться от нашего назойливого друга. Официантки окинули нас взглядом с приподнятыми бровями, потому что мы стояли у дверей продолжая жевать булки из слоечной и поглядывали на расстроевшегося бомжа. Уловив их недоумение, мы поспешили выйти. Пришли обратно к Гостиному двору, сели в автобус. К этому времени наш автобус был полным. Молодая барышня принялась усердно рассказывать про какие-то видео фильмы про Петербург за 500 рублей, прошла по автобусу, раздала всем коробочки с дисками. Пока все изучали выданные коробочки, барышня что-то говорила в микрофон про эксклюзивность продукции, уникальность съемок в янтарной комнате и что-то еще. Грамотные приемы продажи, подумала я, ведь она дала нам потрогать то, что хотела нам продать. Вот так сразу и не придумаешь, что можно дать потрогать, когда продаешь видео… Потом барышня стала показывать календари на целых 3 года вперед! Я решила ее уважить, и купила один настенный календарь за 200 рублей. Барышня закончила свой монолог и вышла из автобуса. Вместо нее в автобус зашла уже немолодая пухлая женщина с красным зонтиком в белый горох. Уже она скомандовала водителю, что пора бы ехать, автобус тронулся и направился загород.

Пока мы ехали, пухлая женщина, восседая на первом сидении, монотонно рассказывала заученные фразы про каждый дом, который мы проезжали. Про его историю, историю его знаменитых жителей, мне тогда показалось, что в каждом доме когда-то жила знаменитость. Тогда я вспомнила, что каждый житель Петербурга может часами рассказывать про свой любимый город и его обитателей. Как же они любят свой город! Холодно, промозгло, а какая любовь!  Так ехали мы и послушно глазели то вправо, то влево, как командовала нам пухлая женщина-экскурсовод. Наконец, проехали египетские ворота, и вот он — Пушкин. Это был хороший уютный городок, напомнивший мне закрытую военную базу. Все есть, но вдали от основной цивилизации. Высыпались из автобуса, пухлая женщина подняла вверх свой гороховый зонтик и провозгласила, что после основной экскурсии в Екатерининском дворце будет ждать нас вот на этом месте, указав пальцем на свои ноги. При этом туристы, как цыплята окружавшие ее и слушая напутствия своей насетки, дружно проследовали глазами вслед за ее пальцем, указавшем на ноги.

Мы послушно проследовали за экскурсоводом, она продолжала рассказывать где нам надо покупать сувениры, что лучшие коты из разных материалов продаются именно тут. Оказалось, что именно коты — это символ Петербурга, якобы все питерцы любят котов. Пухлая дама указала на продрогшего продавца котосувениров, который тут же подскочил и был готов нас отоварить. Но пухлая женщина увела нас дальше, пояснив, что время сувениров — это свободное время после основной экскурсии в Екатерининском.

Величие дворца поразило прямо снаружи. Этот голубой дом с белыми окнами и золотыми вензелями так ярко выделялся из общего образа погоды и города, что дух замирал. Мы шли дальше, было очень холодно и ветрено. Мы были тепло одеты, но тепло одеты для Москвы и для Питера оказалось совершенно различным.  Моросил мельчайший дождь, все лицо стало мокрым, умеренный ветер переходил в порывы и пронизывал холодной влагой насквозь. Наконец, мы дошли до входа, чему были несказанно рады. Войдя внутрь, наша, уже ставшая родной, экскурсовод показала где гардероб и туалеты, и снова указала на свои ноги, обозначив, что ждать будет тут. Все двинулись в сторону гардероба. Я вернулась раньше, экскурсовод стояла и ждала нас на обозначенном месте. Поскольку погода была для меня неким сюрпризом, я решила поинтересоваться у тетеньки-насетки на счет питерской зимы, поскольку по всем произведениям писателей и поэтов, зима в Питере мне представлялась мягко говоря несколько иной. Видимо мой вопрос также сильно, а то и сильнее волновал саму женщину. Она вздохнула полной грудью и с сожалением произнесла, что в последние несколько лет в Питере именно такая бесснежная теплая и осенняя зима. Что снег в этом году уже был в ноябре и что, скорее всего, этой зимой уже его не будет. Меня захватила эта мысль, и я поспешила поделиться новостью с супругом, который уже подошел.

Остальные туристы вскоре подошли, и все еще под впечатлением нестандартной зимы, мы двинулись внутрь к началу экскурсии, прошли через металлоискатель, турникет и очутились в небольшом зале. Тут нам уже другая монотонная женщина указала на одноразовые тапочки-бахилы, попросила взять наушник и приемник, чтобы ее было лучше слышно в микрофон, прикрепленный к ее шее. Все были готовы к экскурсии.